Випуски журналу

Как правильно набивать кулаки. Макивара

Опубліковано: 2019-03-15 13:02:41


Отвечая на вопрос как набить кулак правильно, я бы хотел сказать, что набивка начинается не с ударов, а с тренировки Ваших ударных мышц и костной ткани. Для набивки кулаков, подойдет отжимание от пола. Отжиматься надо каждый день и делать его нужно по несколько подходов в день, с постоянным увеличением нагрузки. При отжимании надо держать Ваши руки на ширине плеч, и отжиматься нужно на кулаках, если у кого-то не получается, то пробуйте отжиматься для начала на ладонях. Но, когда уже сможете отжиматься на ладонях в профессиональном режиме, то Вам обязательно, нужно перейти к кулакам что бы укреплять кости кулака - с этого и начинается набивка кулаков!  Хочется отметить, что в каратэ используется костяшки среднего и указательно пальцев в каратэ эта ударная часть называется сейкен, а в боксе используются костяшки среднего пальца, мизинца и безымянного. На самом же деле это не принципиально, но к сожалению у всех рано или поздно наступают ситуации, когда набитые - укрепленные кости ой как  нужны, иначе при нанесении удара в экстримальной ситуации можно больше травмироваться самому, чем поразить цель.

После, того как Вы будете заниматься упорно несколько месяцев начальными упражнениями, Вам можно переходить конкретно к набивке. Для набивки, принято использовать макивару. Что бы сделать её самостоятельно, Вам потребуется «скатанная солома»,  доска,  - вот в принципе и все! Таким образом можно создать самую простую макивару для набивки костяшек кулака. Обычно макивара  вкапывается в землю, однако её можно закрепить и к шведской стенке, и даже к дереву.  Эта методика использовалась  в прошлом, в китайских школах ушу. Конструкций макивар не так уж и мало. Эти конструкции зависят от того, где Вы будите тренироваться, какие размеры имеет это место. Самым главным в макиваре является то, что после удара она должна откланяться по направлению удара. Этот принцип важен, так как если бить по твердой и не отскакивающей поверхности, есть риск повредить суставы и суставные сумки костяшек пальцев. Это Вам может сказать любой доктор. И если же Вы получите эту травму, то на восстановление потребуется  длительное время. Притом, что нельзя будет беспокоить кулак. Это означает, что Вы можете выпасть из режима тренировок, на достаточно длительный срок.

Если Вы живете в частном доме, макивару можно сделать на улице. Для этого, Вам потребуется  брус размером 150*100 мм, коврик и веревка. Брусок нужно закопать в землю приблизительно на  метр вниз, а длина «надземной» части макивары  по высоте должна быть Вам до груди. На конце бруса, сделайте поперечины. С помощью поперечен, Вы придадите устойчивость конструкции. Очень хорошо, если Вы зальете некоторую часть закопанной макивары бетоном.

Для того, чтобы соорудить простейшую японскую макивару, нужно прикрепить на груди два-три слоя коврика и закрепить, обмотав обычной пеньковой веревкой. Почему несколько слоев? Чтобы макивара была мягкой и не травмировала Вам руки. Квартирный вариант макивары тоже легко сделать. Вам понадобится цепь, старая покрышка, болт с головкой-кольцом, два болта с гайками, крючок, кусок доски, туристический коврик и веревка. Деревянная доска кладется поперек отверстия шины и прикручивается к ней болтами, по болту с каждой стороны. Не переживайте, что болты могут открутятся, резина шины их надежно фиксирует. Один из концов деревянной доски будет сверху макивары. На центр бруска наматывается коврик и в завершение прикрепляется цепь.

В качестве макивары можно использовать и настенную подушку. Берется доска, обматывается туристическим ковриком, веревкой и прикрепляем всю конструкцию к стене. Данный тип макивары очень хорош для набивки кулаков, однако недостаток такой макивары – отсутствие эффекта пружины. Поэтому будьте осторожны,  старайтесь рассчитывать силу удара.

Если Вы не хотите делать макивару своими руками, ее можно просто купить. В магазинах представлен широкий ассортимент макивар.

А сейчас разберемся, как набивать ударные поверхности рук с помощью макивары!

В первую очередь следует уяснить, что не надо бить в полную силу! Иначе можно просто травмировать суставы. А это, как мы уже говорили долгий процесс воставновления. Делайте перерывы между тренировками, для того, чтобы дать отдых рукам. В перспективе вы можете сократить или даже совсем убрать перерывы. Ну и, конечно, не расслабляйтесь, делайте упражнения качественно.

А сейчас поговорим непосредственно о набивке. Она всегда начинается с разминки. Разогрейтесь как следует: попрыгайте, потянитесь, разомните суставы. После разотрите ударные поверхности и приступайте непосредственно к самой тренировке. Примите удобную стойку и начинайте. Рекомендуется сразу набивать левую, после чего переходить к правой. Для начала набивайте каждую руку не более тридцати раз. Не спешите, не берите сразу слишком больших нагрузок. Так как кулак весьма уязвим, не стоит пренебрегать другими поверхностями. Их тоже надо закалять и набивать. Ведь в бою Вы никогда не сможете угадать, как будет нанесен следующий удар. И к тому же, предоставляя отдых кулакам, Вы получаете возможность использовать и другие закаленные поверхности. По тридцать ударов должно приходиться на костяшки указательного и среднего пальцев, среднего, безымянного пальцев и мизинца. Поверхность ребра кисти тоже должна набиваться – ею удобно атаковать висок противника. набивайте также локти и предплечья. Это полезно как для отражения ударов противника так и для атаки. Завершив первый подход набивки таким образом всех указанных поверхностей, сделайте перерыв и повторите. И, конечно же, не забывайте делать перерывы.

Так тренироваться на макиваре нужно в течение года. Количество ударов необходимо постепенно наращивать.

В будущем кулаки нужно будет укреплять на деревянной поверхности. Для этого Вам подойдет обыкновенная доска, тоже вкопанная в землю. Толщина доски должна быть не более 25 мм. И продолжаем работать по тому же принципу. Спустя два года, Вы увидите, что после такого курса набивки, ваши кулаки стали как каменные. И тогда, Вы  сможете приступить к «проверке» разбивания различных предметов - тамасивари.

Всем хотелось бы пожелать успехов! Самое главное не забывайте – не возможно достичь результата за пару тренировок! Необходимо постоянно, последовательно заниматься, и тогда через некоторое время с помощью макивары и правильной набивки костяшек кулака Вы сможете довести Ваш удар до совершенства.

 
Источник: http://www.karatebel.com/stati/61-kak-pravilno-nabivat-kulaki-makivara







Flag Counter