Випуски журналу

Освобождённая энергия воды - тестовая рубка длинноклинковым оружием

Опубліковано: 2011-04-04 00:00:00

«Тамэси-гири» - пожалуй, самый захватывающий и интересный раздел в искусстве владения самурайским мечём - катана в «Иай-до» и «Батто-дзюцу». Постановка удара мечём или другим длинноклинковым оружием без тестовой рубки невозможна, сколько бы мы не рассекали красиво воздух, выполняя ката с японским мечём или элементы сложной фалькировки (вращение) с кубанской шашкой.

По результатам тестовой рубки сразу будет видно, насколько мы владеем оружием, насколько точен и силён наш удар (вспомним «тамэсивари» в каратэ).

Тестировать меч на трупе врага или на пленённом самурае из враждующего клана, слава Богу, не представляется возможным в наше время, да, собственно, и не надо. Для этой цели с успехом подойдут сплетённые из соломы маты (не обязательно из рисовой), вымоченные трое суток в подсоленной воде (татами-сэмпай) и нанизанные на палку из породы мягких деревьев (ива, липа, клён). Или туго связанные снопы из сухого камыша заменят Вам плоть живого врага. Можете, конечно, заняться рубкой свиных и говяжьих туш, но при условии, что Вы владеете личным мясокомбинатом или животноводческой фермой.

Ни с чем не сравнимое удовольствие Вам доставит рубка воды, да-да, обычной воды, разлитой в обычные пластиковые бутылки или пакеты из под сока. Заключённая в бутылках вода по плотности немного превышает упругость человеческого тела. При правильно проведённом ударе, освобождённая энергия воды превращается в «торнадо» или в «цунами» над Вашей головой, при этом нижняя часть, разрубленной напополам колбы, остаётся стоять на месте, сохраняя запас воды на уровне среза (рубки) мечём.

Итак, что для этого надо:
1. Пластиковые колбы 1,5 – 2 литра.
2. Пакеты из под сока от 1 до 2 л.
3. Подставка – стол или любая ровная поверхность.
4. Швабра с тряпкой (заодно спортзал помоете).
5. Ну и конечно Ваш любимый вид оружия: Катана, сабля, шашка, кинжал, мачете и др.

Немного о правильной технике «рубки».
Для выполнения горизонтальных ударов:
1. Колба с водой располагается на ровной поверхности на любом уровне (от пояса до головы).
2. Удары наносятся как снаружи вовнутрь, так и изнутри наружу.
3. Фокусировка (акцент) внимания не должен быть сосредоточен на предмете «рубки», точка прицеливания как бы за предметом.
4. При правильно выполненном ударе нижняя часть колбы (пакета) должна остаться на своём месте, а верхняя часть улетает вместе с освободившейся (выплеснувшейся) частью воды.
Для выполнения диагональных ударов колбы с водой лучше подвешивать к веткам деревьев на крепкой верёвке, что даст Вам больше манёвренности при выполнении ударов.
Идеальным считается ровный срез в месте рассечения предмета. Ну а самый класс, когда тестируемая колба разрубается 2 – 3 раза!
На этих фото использовались самурайский меч – катана (работа мастера Йошихисы из Секи, Япония) начала прошлого века; казачья шашка Златоустовского инструментального комбината (1940 г.); столетний кривой кинжал «Бебут», стоявший на вооружении артиллерийских расчётов царской армии; непальский нож – Кхукри (Cold Steel Mini Gurkha Light Kukri).

Клинок кинжала уже скрылся из виду, а верхняя часть пакета ещё на прежнем месте.

Колба с водой разрубается дважды. Казачья шашка.

 

Ткаченко Иван выполняет диагональный удар. Кхукри.

 

Баландюк Юрий использует Катану.

Хочу выразить благодарность своим ученикам Ткаченко Ивану (I дан), Савинову Станиславу (I дан), Баландюку Юрию (5-кю) и Литвинову Максиму (4-кю) за помощь, оказанную при подготовке этого материала.

С уважением, Батраков И.В.
МС СССР, 4 Дан Айкибудо,
5 Дан Кэмпо-Будокан

e-mail: kempo-batrakov@i.ua

фото Савинов Станислав и Литвинов Максим

 







Flag Counter