Випуски журналу

Три секрета успеха украинских паралимпийцев

Опубліковано: 2019-05-27 16:41:33

 

 

В отличии от основной олипийской команды, которая показала в Пхенчхане весьма скромные результаты, наши паралимпийцы взяли серьезную высоту. В общем медальном зачете украинская паралимпийская сборная имеет 15 наград – 5 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых. Украинская команда вышла на второе общекомандное место. Впереди – только сборная США (17 наград: 6 золотых, 6 серебрянных и 5 бронзовых).

Успех украинских паралимпийцев вполне ожидаем – на протяжении долгих лет наши спортсмены уверенно держались в пятерке лидеров. Так в чем же секрет развития паралимпийского спорта в Украине?

Развитая инфраструктура

Украинская система подготовки паралимпийцев считается одной из лучших в мире. Сегодня в Украине работает 25 специализированных региональных центров. Кроме того существуют городские, а также районные спортивные школы для инвалидов. Изначально они направлены на реабилитацию инвалидов, но они же становятся и отправной точкой для будущих спортсменов.
«Мы приглашаем людей для реабилитации, и среди тех 100, которые приходят, мы находим, может быть, пять, которые хороши в плавании или футболе, или легкой атлетике», — объясняет СМИ президент Национального комитета спорта инвалидов Украины Валерий Сушкевич.
Важно и то, что только в постсоветских странах и Китае паралимпийцев готовят как полноценных спортсменов. В Европе паралимпийцы, как правило, это просто группы здоровья. Там главной мотивации является самореализация, а вовсе не победа. То есть для европейцев участие в паралимпиаде скорее хобби и проведение досуга, чем тяжелое испытание.

Высокая мотивация спортсменов

В странах Европы люди с ограниченными возможностями могут реализовать себя в разных сферах жизни, в Украине – это скорее фантастика. Потому для наших инвалидов спорт становится по сути единственным видом заработка.
Украинская олимпийская чемпионка по пауэрлифтингу Лидия Соловьева – победительница паралимпиад в Сиднее, Лондоне, Афинах, Пекине и Рио – прямо говорит, что спорт для нее – это работа. За пределами спорта она, как и многие инвалиды Украины не видит для себя возможности заработать на жизнь.

В то же время как призовые позволяют не только улучшить жилищные условия, но и «продержаться на плаву» до очередного соревнования. Заявлено, что с 2018 года победители и призеры Паралимпийских игр будут получать за 1 место $125 тыс., за 2 место — $80 тыс. и за 3 место — $55 тысяч. Именно столько сейчас получают чемпионы и призеры Олимпийских игр.

Психологическая подготовка

Во всем мире спортивная психология играет не последнюю роль в подготовке олимпийский сборных, однако в Украине такой подход не развит.
«У нас нет практики работы спортивного психолога и команды. Тренеры думают, что знают о все о психологии и мотивации – часто берут на себя роль психологов, что бывает губительно для спортсмена, потому как соревновательный стресс, спортивные фобии никто не отменял, – говорит спортивный психолог Алла Чайковская. – И в этом плане паралимпийцы как ни странно имеют реальное преимущество над спортсменами основной сборной.»
По мнению психологов, спортсмен-паралимпиец уже совершил громадный психологический скачок в своем развитии — он сумел принять свою инвалидность и включится в активную деятельность. То есть настроен побеждать и по жизни, и на спортивной арене.

Источник:https://krapka.club/ukrparolimpiycy/







Flag Counter