Випуски журналу

Спорт без границ

Опубліковано: 2019-05-27 16:28:03

В истории известны случаи, когда паралимпийцы во время выступления на традиционных Олимпиадах становились призерами. Например, американский гимнаст с деревянным протезом вместо ноги Джордж Эйсер, участвовавший в летней Олимпиаде в 1904 году (Сент-Луис, США), завоевал 6 медалей (3 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую) на протяжении одного дня. А в 2008-м году во время летних Игр в Пекине южноафриканская пловчиха Натали дю Туа, потерявшая ногу в автокатастрофе, заняла 16-е место из 25 в плавании на открытой воде на дистанции 10 км.

12

Натали дю Туа / Фото из открытых источников

  • Если в традиционной Олимпиаде участвует в основном молодежь, то в Паралимпиаде могут принимать участие возрастные спортсмены. Ведь паралимпийцами становятся люди с ограниченными возможностями, которые получили увечья после аварий или участия в военных конфликтах. Так, 52-летняя американская велосипедистка Барбара Бьюкен завоевала "золото" на летних Играх в Пекине. В прошлом она была профессиональной спортсменкой и членом национальной сборной США. После несчастного случая на треке Барбара Бьюкен получила серьезные травмы и перенесла 5 операций на головном мозге.
  • 29-летний американец Мэтт Штуцман, завоевавший серебряную медаль в стрельбе из лука в Лондоне (2012 год), является обладателем рекорда Гиннесса по наиболее дальнему и меткому выстрелу. При этом Штуцман стреляет исключительно с помощью ног, так как не имеет рук.

Matt Stutzman 1

Мэтт Штуцман / Фото: Getty Images

Источник: https://bykvu.com/mysli/86912-silnye-i-nesgibaemye-interesnye-fakty-o-paralimpijskikh-igrakh







Flag Counter