Випуски журналу

Интервью с Му Юйчунем в Одессе

Опубліковано: 2019-05-17 18:53:45

В преддверии следующего семинара по ушу, который состоится в Одессе в конце августа 2016 года, предлагаем небольшое интервью с мастером Му Юйчунем
 

Мастер Му Юйчунь на семинаре по ушу в Одессе


Мастер Му Юйчунь на семинаре по ушу в Одессе

В Одессе успешно завершился семинар по ушу, который проходил с 24 по 29 мая 2016 года под руководством известного мастера боевых искусств Му Юйчуня. Семинар собрал поклонников ушу из многих городов Украины - Харькова, Киева, Винницы, Одессы, Черкасс, Луцка, Теплодара, Котовска, Черноморска, и других. Больше всего участников, конечно, было из Одессы. Учитель Му Юйчунь является Главным консультантом Одесской областной Федерации Ушу.

Представители пресс-службы Одесской областной Федерации Ушу встретились с Мастером Му Юйчунем и задали несколько вопросов.

 

Мастер Му, Вы уже много раз в Одессе проводите семинары по ушу. Что дал этот семинар для людей, для Украины?


- Очень важно сказать, что я, из Китая приехав в Украину, видел очень много спорта, но без изначальной энергии ушу. В Китае люди много занимаются упражнениями, которые имеют свою традицию, историю. Именно эти упражнения несут максимальную пользу для здоровья. Здесь в Одессе, на этом семинаре, я учу, как можно правильно делать движения, как можно ровно и правильно жить. 
 

Китайское ушу очень многообразно, какое именно ушу, Вы преподавали на семинаре в Одессе в этот раз?


- Китайское ушу это наследие и традиция Востока. В Украине много людей, когда занимаются ушу, делают только формы. Делать формы надо, но формы откуда? Они состоят из множества кусочков, маленьких движений. Эти кусочки откуда? Они состоят из природной, первичной энергии. Можно привести в пример энергию, которая свойственна животным, как бегает лошадь, как обезьяна вверху крутится, какая сила и энергия в орле, какая особенность и сила у змеи. Эта традиция, знания и особенности ушу. В этот раз, на семинаре в Одессе, я преподавал людям, что такое пружина в ушу, что такое качели, как правильно выстроить ритм движений, как правильно надо двигаться, как использовать принципы лю хэ гармонизировать и включить в работу руки и ноги. 
 

На семинар в Одессе приезжают люди со всей Украины, есть новые ученики. Скажите какие у них результаты? Получается?


- Много новых людей. В этот раз, кажется, все люди из Харькова новые. Они первый раз видели и пробовали наши упражнения. Я рассказал им, как правильно жить, … это значит, как правильно использовать ритм, как выбирать путь, маршрут, как находить чувство качели. У них почти все получается. Они делают все хорошо. Мудрые люди. 
 

Мастер Му расскажите, какие у вас планы на будущее?


- Меня много раз зовут в Китай товарищи и соратники, которые хотят учиться, но в Украине много учеников и мне трудно их оставить. Будем заниматься дальше. Впереди много важных семинаров. 
 

Какие задачи вы ставите перед учениками?


- Много людей думают только о бое и войне, но это не совсем правильно. Надо думать и заботиться о здоровье и все упражнения надо направлять на это. Как правильно делать пружину, слушать, как стучит сердце, искать внутри качели, как внутри тела идет кровь, везде проходит и становится приятно. Много чего … Для здоровья. 
 

В этот раз к вам приводили много детей с различными болезнями от рождения, ДЦП и т.д., и полученными впоследствии. Можно ли им помочь?


- При этих болезнях детям можно помогать. В китайской медицине много принципов и методов, которые говорят, как правильно жить, как не допустить ухудшения. Если болезни уже от рождения, надо понимать, что пройдет много времени, прежде чем будет результат. Но в китайской традиционной медицине можно использовать знания точек, понимания расположения меридианов, мест и зон, отвечающих за выздоровление. Много вопросов можно решить, зная о сухожилиях и используя специальный массаж. 
 

Спасибо за ответы и напоследок, как вам в Одессе?


- Очень люблю Одессу, этот город красивый! Всегда с радостью еду сюда. 

Му Юйчунь является основателем Всеукраинской Ассоциации традиций и культуры Китая и главным консультантом Одесской областной Федерации Ушу. В Одессе большое количество учеников уже на протяжении более 13 лет учатся ушу, традиционному китайскому массажу, цигун, китайской культуре в целом. Постоянно применяют полученные знания при работе с детьми и взрослыми. 
В этом году уже 20 лет, как Му Юйчунь начал преподавать в Украине. 

Почитайте биографию Му Юйчуня
Посмотрите, сколько семинаров провел Му Юйчунь в Украине
Посмотрите фотографии с Му Юйчунем 

 

Источник: http://www.wushuodessa.com/events/210/







Flag Counter