Випуски журналу

Каратэ для детей

Опубліковано: 2019-03-15 14:56:30



Вашему ребенку не по душе скучные занятия физкультурой и серые спортзалы? Тогда прекрасной альтернативой для него станет каратэ для детей. Данным видом спорта могут заниматься как младшие школьники, так и старшеклассники. Ранее на нашем сайте мы уже писали об одном из видов восточных боевых искусств – айкидо. Эта статья посвящена каратэ. В ней мы расскажем Вам о том, что представляет собой данное боевое искусство, какие плюсы и минусы оно имеет, каким деткам подходит наилучшим образом, а также дадим несколько рекомендаций относительно выбора экипировки для занятий.

Занятия каратэ для детей

В первую очередь следует сказать, что каратэ – это одна из наиболее древних японских систем самообороны. Однако, в отличие от айкидо, приемы каратэ носят не только оборонительный, но и наступательный характер. Среди атакующих приемов выделяют:

удары ногами и руками,
броски (наге-ваза),
болевое воздействие на суставы (кансетсу-ваза),
удары по жизненно важным точкам тела.


Занятия каратэ для детей построены на упражнениях, развивающих физическую силу, выносливость и ловкость, отработке технических приемов, а также изучении этических и эстетических принципов японской культуры. Изучение культурного аспекта обязательно, поскольку все боевые искусства – это не просто техника нападения и защиты, но также целая философия воспитания человеческого духа.

Каратэ уроки для детей состоят из 3-х обязательных разделов:

ката – исполнение стандартных комплексов упражнений,
кихон – изучение и отработка базовых атакующих и защитных движений на основе разных техник перемещения,
кумите — упражнения с партнером и бой с противником.


Интересно, что секции каратэ для детей подходят не всем деткам, ребенок должен обладать определенными особенностями характера. Очень важно чтобы ребенок имел способности к самодисциплине, спокойно относился к необходимости точно исполнять все указания. Кроме того, ребенок должен быть интеллектуально развитым, способным к запоминанию, анализу и самокоррекции.

Каратэ помогает детям в развитии их физических данных, выносливости, терпеливости, целеустремленности и умении концентрироваться на поставленных задачах. Выполнение приемов каратэ способствует развитию гибкости и подвижности суставов. С духовной точки зрения каратэ помогает воспитать силу духа, развиться интеллектуально, научиться предугадывать движения соперника и опережать его, что во взрослой жизни трансформируется в умение предвосхищать события.

Гиперактивные дети на занятиях каратэ учатся спокойствию и уравновешенности. Занимаясь каратэ, дети тренируют не только свое тело, но и дух. У них развивается образное мышление, они учатся мыслить, им прививают понимание основных человеческих ценностей, таких как добро, дружба, сопереживание, честь, умение достойно принимать поражения и чужие победы, вера в себя. Положительно влияют занятия каратэ и на характер ребенка: он становится более уверенным в себе, сдержанным и покладистым. Малыш учится самоконтролю и целеустремленности, а также постепенно понимает, что настоящего уважения от окружающих он сможет добиться лишь упорным трудом и адекватным поведением.

Кимоно для каратэ для детей

Естественно, что как и любой спорт, занятия каратэ требуют не только физической подготовки, но и соответствующей экипировки. Кимоно для каратэ для детей, как и для взрослых, подбирается с учетом роста Вашего ребенка, а также уровня его подготовки. Для ребёнка, который только начинает заниматься каратэ, лучше всего приобрести кимоно из 100% хлопка саржевого переплетения плотностью190 г/м². Такая ткань будет очень мягкой и легкой, делая кимоно удобным для малыша. Следует учитывать, что хлопок дает сильную усадку после первых трех стирок, поэтому подберите кимоно по росту Вашего ребенка с запасом примерно 5-10 см (например, если рост ребенка 134 см, выбирайте кимоно, рассчитанное на рост 140 см).

После того, как ребенок прозанимается 2 года (квалификация – желтый или оранжевый пояс), и Вы начнете задумываться о том, чтобы посетить соревнование детей по каратэ, обратите внимание на кимоно из рифленой ткани, выполненное из смеси полиэстера и хлопка плотностью 240 г/м². Такое кимоно легко стирать, оно не потеряет форму. Кроме того, смесовые ткани быстро высыхают, что также является плюсом по сравнению с чисто хлопковыми кимоно.

Выбирая пояс, остановите свой выбор на длине в 2,5 м. Вы сможете дважды обернуть им талию своего ребенка, чего требуют правила каратэ, и обрезать оставшиеся края так, чтобы они не мешали маленькому ученику.

Кроме одежды, Вам потребуется и защита для детей для каратэ. В стандартный комплект входят перчатки и накладки для ног. Если Вашему ребенку еще не исполнилось 9 лет, тогда ему будет нужен жилет для тела, а при регулярных тренировках – также шлем и защита на пах. Удачи в постижении боевых искусств!

Источник: http://bambinostory.com/karate-dlya-detey/







Flag Counter