Випуски журналу

Армейский рукопашный бой. Определение, правила, оценка технических действий

Опубліковано: 2019-02-28 17:24:07


Основное отличие Армейского Рукопашного Боя от всех остальных смешанных единоборств, как отечественных, так и зарубежных – добивание лежачего соперника руками и ногами из стойки в голову. Это визитная карточка данного вида спорта и делает его более зрелищным и интересным. Казалось бы, это жестоко и негуманно, но это и делает его уникальным, к тому же изначально АРБ был внедрен в силовых структурах для выведения противника из строя при минимальных временных и физических затратах. Специально разработанная экипировка и правила проведения соревнований позволили свести к минимуму риск получения травм. Хочу заметить, что соревнования по детям и юношам проводятся без добивания ногой в голову.

Оценка баллов за технические действия выглядит следующим образом.

Ударная техника рук оценивается точными и сильными попаданиями в корпус и голову. Удары в корпус должны быть очень мощными, т.к. спортсмены дерутся в защитных жилетах и дается за них 1 очко. За попадание в голову начисляется 2 очка. Также разрешены удары локтями, но в силу специфики конструкции шлема (металлическая решетка) их не наносят из-за опасности получения травмы.

Удары ногами могут быть по ногам, в корпус и голову. Удар в ногу идет за 1 очко, за удары в корпус 2 очка и за попадание в голову 3 очка. Все удары также должны быть точными и сильными. Легкие попадания не засчитываются.

Разрешается также бить головой, но такие удары не оцениваются, поэтому используются редко.

Добивание ногой в голову будет засчитано, если удар акцентированный и дошел до цели, в данном случае дается 3 очка за удар, повлекший нокдаун и 3 очка за нокдаун, что дает неоспоримое преимущество, если бой равный. С добиванием руками принцип начисления очков аналогичен – нокдаун отсчитывается за акцентированную серию ударов, дошедших до цели, в данном случае дается 2 очка за последний удар в серии и 3 очка за нокдаун. Бойцу, которому отсчитали 2 нокдауна, автоматически засчитывается поражение и его сопернику присуждается «чистая» победа.

Борьба разделяется на партер и стойку. В партере оценку получают лишь добивания и болевые приемы, которые приносят «чистую» победу. Борьба в стойке оценивается бросками, которые могут выполняться ногами, руками и туловищем. Оценочная шкала проста и удобна. За сваливание дается 1 очко, бросок с отрывом ног от ковра начисляется 2 очка, амплитудный бросок дает 3 очка.

Запрещено бить в пах, затылок, по внутренней части бедра, суставам и по спине. Болевые разрешены все, кроме «болячек» в стойке и скручиваний на сустав. Запрещены удушающие приемы.

В большей степени результат приносят комбинированные связки из ударов руками и ногами, а также из ударов и бросков.

Источник: http://www.rukopashka.org/articles/army-hand-to-hand-fighting/army-melee.html







Flag Counter