Випуски журналу

Правила поведения в зале для тренировок (в додзё)

Опубліковано: 2019-02-28 16:41:50

Иногда этикет, принятый в Айкидо, кажется каким-то культом. Айкидо – не религия. Поклоны и соблюдение специальных церемоний служит тренировке сознания, а не целям какого-либо культа или подчинения. Корректное следование этикету в Айкидо является в основном актом вежливости и внимательности к людям.


"Сохраняйте свой разум светлым и чистым, как огромное небо, великий океан и самая высокая вершина, пустым от всех мыслей. Всегда сохраняйте ваше тело полным света и тепла. Заполните себя силой мудрости и просветления" (Морихэй Уэсиба)

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЗАЛЕ:

Когда входят или покидают зал, ученики поворачиваются лицом к месту тренировок и совершают поклон, с целью благодарности за то, что они имеют место для проведения тренировок.


Форма для тренировки – ДОГИ. Доги должно быть всегда чистым.

Заходя в зал, ученики приветствуют инструктора поклоном и говорят: «Осс». Знакомые ученики также приветствуются поклоном. Когда ученик входит или выходит с татами, он также совершает поклон лицом к передней стене зала. Это знак признательности всем тем, кто в прошлом и настоящем занимается развитием Айкидо.

Заходить в зал не раньше чем за 5 минут до начала занятий, ожидать начало занятия в позиции сэйдза (сидеть на коленках).


Обувь должна быть выровнена по краю татами. Входить в обуви на татами запрещается.


Когда группа готова к занятию, ученики выравниваются сидя в прямую линию. Ученики с большим званием справа, а с меньшим – слева.


Ученик с самым высоким рангом подает команду «Шомэн ни рэй» (Поклониться вперед), что есть знак уважения основателю и традициям Айкидо. Затем старший ученик дает команду: «Сэнсэй ни рэй» (Поклониться учителю).


Когда ученика поправляет учитель, ученик должен поклониться и сказать «Осс» или «Спасибо».


Когда инструктор показывает технику или что-то объясняет, следует молча и очень внимательно его слушать. После совершить поклон и приступить к отработке показанного.


Во время занятий, тот, кто хочет покинуть татами должен сначала спросить разрешения у инструктора. Если инструктор отсутствует (занят), то можно спросить у старшего ученика.


Если ДОГИ во время тренировки пришло в беспорядок, партнеры должны поклониться друг другу, затем стать прямо и поправить форму.


Тренировка всегда начинается и заканчивается с поклона между партнерами.


Когда занятие заканчивается, ученики садятся на колени до того как сядет инструктор, и сидят до тех пор, пока он не встанет.


После того как тренировка закончена, ученики должны поклониться своим партнёрам, благодаря их за тренировку.


Каждый ученик обязан принимать участие в создании благоприятной атмосферы гармонии и уважения.


Каждый ученик обязан поддерживать чистоту в додзё, очищать свой ум и своё сердце.


Только инструктор принимает решение, будет ли он Вас обучать или нет. Вы не можете купить технику. Ежемесячные членские взносы обеспечивают Вас местом практики и предоставляют Вам скромную возможность выразить свою благодарность за обучение. Каждый ученик обязан вовремя вносить взносы.

Если Вы не можете посещать тренировки в течение месяца или дольше, с Вас взимается плата в размере 50% в месяц за сохранения Вашего членства.
Нужно уважать метод проведения занятий инструктором. Татами не является местом разрешения споров, это место достижения гармонии.
Очень важно не опаздывать и присутствовать на церемонии начала занятий. Если Вы опоздали, то следует подождать около татами, пока учитель разрешит Вам приступить к занятиям. Перед тем, как ступить на татами, поклонитесь сидя.


На татами Вы должны сидеть в сейдза. Если у Вас травма, то можно скрестить ноги, но никогда ноги не должны быть вытянуты, также нельзя полулежать и прикасаться к стенам.


Во время занятий татами можно оставлять только в случае травмы или болезни.


Никогда не стойте без дела на татами. Либо тренируйтесь, либо сидите в сейдза.

Источник: http://www.aikido.poltava.ua/uchenikam/stati-pro-ajkido/20-uchenikam/stati/50-pravila-povedeniya-v-zale-dlya-trenirovok-v-dodzjo







Flag Counter