Випуски журналу

Обувь как оружие самообороны

Опубліковано: 2019-02-28 01:21:50


Обувь это отличный пример оружия, которое не оружие. Так, для начала, важное замечание: тренировки по боевым искусствам, по самообороне, самозащите и т.д. обычно происходят БОСИКОМ. Ну или в носках, в мягких борцовках и прочих не-твёрдых обувных средствах. Поэтому использовать обувь как оружие самообороны (или, как минимум, просто адекватно сражаться в обуви) могут далеко не все, отлично воюющие на татами (матах, полу).

Соответственно, выход — периодические тренировки в обычной обуви — летней, зимней, на каблуках, без каблуков, тяжёлой, лёгкой и так далее. И, понятное дело, только после наличия опыта таких тренировок можно начать говорить про обувь как оружие — и что с ней делать.

Обувь как оружие самообороны выполняет две важные задачи:

Защита ударной части стопы.
Усиление поражающего эффекта удара.

То есть, когда на вас надет ботинок, то при ударе вы меньше повреждаете свою стопу. И за счёт того, что вы твёрдым (обувью) бьёте по мягкому (по телу), то результат удара поражает в большей степени. Таким образом, с помощью правильно выбранной обуви ударная поверхность ноги в большей степени защищена.

Далее предлагаем вашему вниманию отрывок из книги «Оружие уличного бойца». Отрывок как раз про обувь как оружие.

 Пожалуй, это самый распространенный «боевой» элемент. Особенно популярны тяжелые ботинки на толстой платформе и армейские ботинки (так называемые «берцы»). Удары тяжелой обувью обычно наносят по нижнему уровню (не выше паха). Они весьма болезненны и эффективны: повреждаются мягкие ткани с образованием кровоизлияний и даже рваных ран, травмируются суставы (чаще всего коленные), удар в пах или в нижнюю часть живота может привести к болевому шоку и даже к разрыву внутренних органов и брюшному кровотечению. Зачастую для усиления действия на подошву укрепляют металлические подковки. Иногда подковку укрепляют в районе носка так, чтобы она слегка выступала – ногой в таком ботинке наносят прямые удары (типа маэ-гэри) преимущественно в пах или в живот.

Ножевой клинок, закрепленный в подошве и «выскакивающий» по желанию хозяина в подходящий момент боя – скорее атрибут кинематографа, но все же иногда тоже встречается. Только он закреплен неподвижно.

Не стоит забывать о боевых возможностях острого высокого каблука женской обуви. Амазонки улиц с успехом используют его для нанесения весьма чувствительных ударов в пах, нижнюю часть живота, и конечно же для классического приема женской самообороны – колющего удара в подъем или в большой палец стопы.

Итак, как мы видим, СНАЧАЛА — тренировки с обувью, правильная постановка удара с учётом веса и формы обуви, а потом уже реальное применение обуви как оружия. Пара замечаний: удары ногами, тем более в обуви, лучше всего ВСЕГДА наносить не выше пояса (почему? — читайте статью «Маваши. Удар ногой в голову — защита«). Клинок на ботинке — это хорошо лишь до тех пор, пока вы о нём помните. Иначе случайно можно нанизать собственную кошку или собаку.

А вот по поводу женщин и успешного боя в туфлях на высоких каблуках — вполне вероятно, что это правда. Но нужно ОЧЕНЬ МНОГО тренироваться. Надо и держать равновесие, и скакать на одной ноге в туфле на высоком каблуке и так далее и тому подобное. То есть, практически ВСЕ ваши тренировки — если вы хотите использовать туфли на высоких каблуках успешно — нужно проводить именно в туфлях на высоких каблуках.

Так что, на наш взгляд, туфли на высоких каблуках — главный враг женщины при самообороне. Не нападающий, не свой страх, не отсутствие тренировок. А обычные непрактичные туфли на каблуках.

И, как обычно, наиболее ключевое данное: только наличие намерения победить длительные реалистичные тренировки действительно позволят вам успешно применить обувь как оружие

Источник: http://yavara.vodko.info/obuv-kak-oruzhie/







Flag Counter