Moldova Open. Медальная феерия Украины

Опубліковано: 2015-04-20 19:49:19

С 17 по 19 апреля в Молдове состоялся международный турнир по тхэквондо ВТФ «Moldova Open 2015 (G-1)», на котором украинские тхэквондисты завоевали 42 медали.

Следом за Украиной международный турнир класса G-1 прошел и в Молдове. В течение трех дней на доянгах Кишинева за медали бороли около 600 тхэквондистов со всего мира в трех возрастных группах – кадеты, юниоры и взрослые.

Настоящий фурор произвели юные тхэквондисты Украины, завоевав 42 медали, среди которых 13 золотых, 15 серебряных и 14 бронзовых.

Из этого количества большая часть – заслуга кадетов, которые завоевали 22 медали — 6 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых.

Победителями турнира в возрастной группе кадеты стали Богдан Тихонов (Киев) – весовая до 37 кг, Дмитрий Мещук (Хмельницкая обл.) – весовая до 53 кг, Артем Жуковский (Хмельницкая обл.) – весовая до 57 кг, Владислав Ерко (Киев) – весовая свыше 65 кг, Дарья Рябцева — (Полтавская обл.) – весовая до 33 кг, Виктория Собко (Киев) – весовая категория до 41 кг.

Серебро завоевали: Кирилл Подолян (Полтавская обл.) – весовая до 33 кг, Дмитрий Миндов (Одесская обл.) – весовая категория до 37 кг Дмитрий Кузнецов (Днепропетровская обл.) – весовая категория до 41 кг, Алексей Горовецкий (Киев) – весовая категория до 49 кг, Александр Стоянов (Одесская обл.) – весовая категория до 53 кг, Александр Демчук (Одесская обл.) – весовая до 57 кг, Алена Злобина (Днепропетровская обл.) – весовая категория до 47 кг.

Бронзу завоевали: Дмитрий Лисняк (Днепропетровская обл.) – весовая категория до 33 кг, Олег Маматов (Хмельницкая обл.) – весовая до 57 кг, Максим Плачинта (Киев) – весовая категория до 41 кг, Данила Гаврилов (Днепропетровская обл.) – весовая категория до 45 кг, Андрей Чертков (Днепропетровская обл.) – весовая категория до 53 кг, Иван Чередниченко (Киев) – весовая до 57 кг, Виктория Сухорук (Днепропетровская обл.) – весовая категория до 33 кг, Анастасия Маринец (Днепропетровская обл.) – весовая категория до 33 кг, Анита Фаль (Днепропетровская обл.) – весовая категория до 37 кг.

На счету украинских юниоров было 19 медалей — 7 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых.

Победителями турнира стали: Тарас Мальчено (Запорожская обл.) – весовая до 51 кг, Илья Кулик (Харьковская обл.) – весовая до 68 кг, Ростислав Лысяк (Днепропетровская обл.) – весовая до 73 кг, Станислав Родик (Днепропетровская обл.) – весовая до 78 кг, Евгения Сергеева (Днепропетровская обл.) – весовая до 44 кг, Александра Даншина (Днепропетровская обл.) – весовая до 46 кг и  Юлиана Коржавина (Днепропетровская обл.) – весовая категория до 55 кг,

Серебро среди юниоров завоевали: Егор Набока (Днепропетровская обл.) – весовая до 51 кг, Виталий Кравченко (Днепропетровская обл.) – весовая до 59 кг, Андрей Сологуб (Киев) – весовая до 68 кг, Дмитрий Запухлый (Киев) – весовая до 73 кг, Данила Исаев (Днепропетровская обл.) – весовая до 78 кг, Любава Ильчик (Хмельницкая обл.) – весовая до 49 кг, Алина Шавинина (Одесская обл.) – весовая до 55 кг, Дарья Пилипенко (Днепропетровская обл.) – весовая до 59 кг.

Бронзу завоевали: Владислав Дроздович (Киев) – весовая до 45 кг, Никита Михайлов (Хмельницкая обл.) – весовая до 48 кг, Сергей Бабенко (Днепропетровская обл.) – весовая до 59 кг, Вадим Хеймал (Хмельницкая обл.) – весовая до 73 кг.

В соревнованиях среди мужчин и женщин на счету украинских тхэквондистов лишь одна бронзовая медаль. Ее в весе до 74 кг добыл Александр Левинчук из Запорожья. В полуфинале Александр со счетом 3:1 уступил будущему победителю турнира Илкину Шахбазову из Азербайджана.

В общекомандном зачете украинские тхэквондисты были первыми в соревнованиях среди кадетов и юниоров. В соревнованиях среди взрослых общекомандную победу одержала спортсмены из Турции.

Стоит отметить, что сегодня, 20 апреля, Молдова принимает чемпионат Европы по паратхэквондо, на котором  борьбу за медали ведут и украинские спортсмены.