Випуски журналу

Журнал №10 (82) 2013

ВИКТОР МУНТЯН

Стратегия соревновательной деятельности в единоборствах

Применительно к единоборствам, понятие «стратегия» включает в себя вопросы теории и практики подготовки спортсменов и их участия в соревнованиях, и исследует закономерности ведения поединков, их планирование и проведение, разрабатывает формы и способы подготовки, распределяет силы основных действий и направлений, определяет цели и задачи, уровень притязаний спортсменов в соревнованиях с учетом их индивидуальных особенностей и уровня психологической подготовленности.

ИГОРЬ БАТРАКОВ

Самозащита без оружия: пресечение нападения с целью завладения огнестрельным оружием (пистолетом)

История знает много случаев, когда при несении службы сотрудник (ОВД, ВОХР, частной охраны и пр.) при утере бдительности терял не только табельное оружие, но и здоровье, и порой саму жизнь. К сожалению, эта тема актуальна и сейчас. Порой вызывает удивление и шок, когда видишь, с какой беспечностью и небрежностью «счастливый обладатель» травматического или огнестрельного оружия, заложив руки за спину, выхаживает возле вверенного ему охраняемого объекта, не понимая, что своей беспечностью может стать легкой добычей преступника с целью завладения его оружием.

HARJIT SINGH SAGOO

Быстрые реакции на ножевое нападение

Преступления, связанные с использованием ножа, происходят во всем мире, даже в момент, когда вы читаете эту статью. Ножи дешевы, легкодоступны и эффективны для причинения повреждений. Поэтому именно они являются идеальным оружием для членов банд, серийных убийц, воров, мстителей т. д.

ГЕЙШИ. ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

Эти женщины владеют искусством любви и обольщения мужчин, общаясь на высоком уровне с любым из них. Одна из тайн общения гейши с мужчиной заключается в том, что она с помощью слов передает только 7 % информации, с помощью тона голоса и интонации — 38 %, мимики жестов и позы — 55 %. «Мой знакомый мужчина был в Японии и ради интереса встретился с гейшей. После этой встречи прошло два года, но его восторг по поводу этой встречи сохранялся. Несмотря на то, что он потратил огромную сумму денег за проведенное с гейшей время, он никогда об этом не пожалел, более того, он теперь мечтает накопить денег, и еще хотя бы раз в этой жизни пообщаться с гейшей»

ЛЕОНИД ТИМОХИН

Косики каратэ в Украине

Косики каратэ — традиционное жесткое каратэ, супердемократичное направление в мире боевых искусств, так как в соревнованиях могут учавствовать спортсмены всех направлений, стилей и школ. Использование защитного оборудования дает возможность проводить бои в полный контакт с минимальным риском получения травмы, что делает соревнования зрелищными и привликательными для зрителей. … Любовь к Родине, уважение к старшим по возрасту и по званию, национальных традиций, развитие силы духа и тела во имя высоких нравственных идеалов, высокая самодисциплина — вот основные принципы философии Косики каратэ.

АНДРЕЙ ГОРБАТЮК

Восьмой Чемпионат Европы по киокушинкайкан карате ИКО Мацушима

В Донецке прошел 8 Чемпионат Европы по киокушинкайкан карате ИКО Мацушима. Соревнования состоялись 12 октября 2013 года во Дворце спорта «Дружба», где на татами за титул сильнейшего боролись бойцы из 19 стран мира.

СЕРГЕЙ МЫЧАК

Медицина и боевые искусства

Что может человек? Какие резервы организма человека? Эти вопросы до сих пор мучают лучшие умы человечества. А может очень многое: за несколько секунд извлекают корень 6-й степени из несколько сотен триллионов, опытные шлифовальщики различают просветы в 0,5 мк, тогда как обычный человек способен заметить просвет в 10 мк. Художники могут уловить отклонение в пропорциях двух сравниваемых предметов, когда оно не превышает 0,006 их величины. Чело- век давно уже на дистанции 100 метров бегает быстрее 10 секунд, прыгает и пролетает по воздуху расстояние более 8 метров, наносит удары со скоростью 240 км/час. А какие нагрузки научился переносить человек в космосе! А сердце человека! Достаточно сказать, что в год оно перегоняет по организму, вдумайтесь, 3,5 млн. литров крови. Итак, резервы организма неисчерпаемые и неизмеримые. К сожалению, на планете Земля главным врагом человека остается человек. Мне бы очень хотелось, чтобы эта статья послужила источником оптимизма, подсказала пути к здоровью, долголетию и боеспособности.

ИСТОРИЯ БОЕВЫХ ИСКУССТВ

Мрачные легенды старой Англии. Дуэль и бессмертие

Старая добрая Англия. Вспомним ее прославленного поэта лорда Байрона, отличавшегося, как известно, необузданным темпераментом. Именно то, что Байрон отдал свою жизнь в борьбе за свободу Греции, а не погиб на пустой дуэли, создало вокруг его имени ореол романтического героя.

РУКОПАШНЫЙ БОЙ

Опыт наших дедов

По результатам опросов большого количества участников Великой Отечественной войны, принимавших участие в атаках, завершавшихся рукопашной схваткой. Эта работа отняла год времени, но вполне себя оправдала. Вместо отвлеченных рассуждений был получен фактический материал от людей, принимавших непосредственное участие как в атаке, так и в рукопашной схватке.

РОСТИСЛАВ ДУЛИН

Из книги «Бутон черного лотоса»

Древние воины говорили — МЕЧЬ — душа воина, он есть символ справедливости и правосудия, им не размахивают попусту, пусть он мирно покоится в ножнах, но если по велению сердца пришлось обнажить меч, решительно пускай его в дело, восстанавливая гармонию мира, а затем, стерев с лезвия кровь, верни меч в ножны.







Flag Counter