Випуски журналу

Журнал №11 (71) 2012

СПЕЦНАЗ
Вячеслав Татарченко: безопасность наших граждан и ребят моего батальона — мои незыблемые приоритеты
Вниманию читателей предлагается интервью с Вячеславом Татарченко, полковником милиции, командиром БМОН «Беркут» ГУМВД Украины в Харьковской области, и заместителем командира БМОН «Беркут», капитаном милиции, Романом Ковалёвым. Вячеслав Татарченко рассказал о своём подразделении и «неоценимости» опыта, полученного им во время командования подразделением в «горячей точке» при выполнении миротворческой миссии ООН. О месте боевых искусств в подготовке бойцов спецназа и о своих сотрудниках – профессионалах своего дела.
Роман Ковалёв рассказал о специфике службы в БМОН «Беркут», решаемых ежедневно задачах и реальных случаях боевых операций по задержанию особо опасных преступников.

КУНГФУ
Руслан Хімейчук: про «Правила змагань з кунгфу»
Вопрос о правилах соревнований вряд ли когда-нибудь потеряет свою актуальность. Президент Ивано-Франковского областного представительства федерации Кунгфу Украины, мастер спорта СССР, судья международной категории Руслан Химейчук рассказал о «Правилах соревнований по кунгфу», принятых Международной федерацией кунгфу (IКF) с дополнениями 2008 г., действующими на территории Украины и являющимися главным документом для организации и проведения соревнований.

МАСТЕР-КЛАСС
Самозащита без оружия: защита от ударов короткой палкой
В материале Мастера спорта СССР, руководителя школы рукопашного и ножевого боя «Кэмпо-Будокан-Сингитай» (5-Дан Кэмпо-Будокан) Игоря Батракова, в этом номере проводится мастер-класс защиты и обезоруживания от удара короткой палкой или предметов, попадающих под эту категорию (арматурина, обрезок трубы, стеклянная бутылка, металлическая дубинка-телескоп).
В частности, приведены несколько вариантов защиты и контратаки при ударах сверху.

КОСИКИ КАРАТЭ
Леонид Тимохин: достойно представим Украину на чемпионате мира в Азербайджане в 2013 году
Президент Украинской федерации косики каратэ Леонид Тимохин поделился секретами – как спортсменам федерации удается в течение года непрерывно сохранять прекрасную форму, «быть заряженными», несмотря на очень плотный график соревнований не только в Украине, но и за рубежом, а также поделился ближайшими планами федерации.

ШКОЛЫ БОЕВЫХ ИСКУССТВ
Окинавское Исшин-рю каратэ
Представитель школы «Шиншинкан» каратэ-до в Украине сэнсей Владислав Компанец, 3 дан, рассказывает об истории Школы, её философии и общих принципах: «ШИНШИНКАН не учит ребенка сражаться с другими детьми — он учит сражаться с самим собой. Со своими внутренними страхами. А побеждая их, ребенок освобождает в себе внутреннюю силу. Эта сила сметает все сомнения и комплексы, и заставляет ценить человеческие моральные качества в себе и в других людях».


ИНТЕРВЬЮ
Ханши Эйхачи Ота: о тонкостях профессии и новых вершинах Федерации Окинава каратэ и кобудо России
24—29 октября 2012 года в г. Москве, в хомбу додзё Федерации Окинава каратэ и кобудо России, состоялся учебно-аттестационный семинар грандмастера окинавского каратэ и кобудо, президента международной ассоциации Окинава каратэ и кобудо (www.shorin-ryu.com), обладателя 9-го дана окинавского каратэ Шорин рю и 9-го дана традиционного окинавского кобудо, Ханши Эйхачи Ота. По итогам аттестации, президенту федерации Окинава каратэ и кобудо России, Майстровому Валерию Вадимовичу — присвоен 7-й дан Окинавского каратэ Шорин рю и 7-й дан традиционного окинавского Кобудо.
Вице-президенту федерации Окинава каратэ и кобудо России, Шатунову Сергею Вячеславовичу — присвоен 5-й дан Окинава каратэ Шорин рю и 5-й дан традиционного окинавского Кобудо. Вице-президенту федерации Окинава каратэ и кобудо России, Удовиченко Геннадию Викторовичу — присвоен 4-й дан Окинава каратэ. Все эти дни ученики и инструкторы федерации имели уникальную возможность напрямую задавать вопросы Грандмастеру Эйхачи Ота, наиболее интересные из которых опубликованы в этом интервью.

НА ЗАМЕТКУ ТРЕНЕРУ
Олег Захаров: акценты в построении индивидуальной боевой системы
Два года назад вышла в свет новая книга Олега Захарова «Секретные техники бойцов спецподразделений: построение индивидуальной боевой системы». Книга очень интересна как с точки зрения предложенного технического арсенала, построенного по принципу практичности, так и с точки зрения приведенных методик тренировок, тактической и психологической подготовки для построения индивидуальной системы боя.
Автор книги Олег Захаров отвечает на вопросы тренерского корпуса и широкого круга читателей, интересующихся боевыми искусствами, связанные с построением индивидуальной боевой системы.

Сергей Мычак: научись владеть собой
Сергей Мычак, 5 дан каратэ (версия Toyakwai), 4 дан ассоциации BUDO, судья международной категории (версия Toyakwai), чемпион СНГ 2006 года, имеющий огромный опыт работы в качестве правоохранителя, рассказывает об ЭВС —
эмоционально-волевой саморегуляции, системе, с успехом применявшейся в подготовке спецов КГБ, МВД, ГРУ и других войсках Министерства Обороны СССР.

РУКОПАШНЫЙ БОЙ
STREET FIGHT
Игорь Томин, основатель направления STREET FIGHT, специалист по рукопашному бою рассказывает о спецударах в уличной самообороне и зонах поражения.

ТХЕКВОНДО ВТФ
Павло Калитка: тхеквондо ВТФ на Івано-Франківщині
В одном из предыдущих номеров журнала мы рассказывали о руководителе Ивано-Франковской областной федерации Тхеквондо-ВТФ (IFRFT-WTF) и СК «Пантера» Александра Корсака. В этом номере речь идет о его воспитанниках, добившихся больших успехов и как спортсмены, и как тренеры.

УШУ
Урок УШУ на природе
Василиса Минтян рассказывает о системе подготовки и воспитания спортсменов УШУ, позволяющей добиваться больших успехов. Это успехи и в техническом, и в физическом и в психологическом аспектах. А также прекрасная система воспитания детей, только вставших на путь боевых искусств.







Flag Counter