Випуски журналу

Журнал № 7-8 (55-56) 2011

УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК

Знакомство с клубом боевой техники «Будо-честь». Тренер клуба Сергей Петров, имеющий за плечами 30-летний опыт в боевых искусствах, вспоминает становление боевых искусств в СССР и делится секретами подготовки юных учеников, вставших сегодня на Будо-Путь. Ученицы Сергея Петрова демонстрируют ката Хейан-ёдан и авторскую ката с катаной.

ВНУТРЕННИЕ СТИЛИ УШУ

Тайцзицюань – железо, обёрнутое ватой
Ветеран «боевого движения» Алексей Повелица предлагает краткий очерк о возникновении и развитии Тайцзицюань как внутреннего стиля ушу, открывающего путь к пониманию философии боевых и оздоровительных систем Китая. Мастер демонстрирует 1-й комплекс Тайцзицюань семьи Ян «8 шагов».

РУКОПАШНЫЙ БОЙ

Вопросы морально-волевой подготовки и психологической устойчивости в единоборствах
Эксперт по рукопашному бою, руководитель кафедры физического воспитания Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого Виктор Мунтян проводит анализ вопросов психологической подготовки в единоборствах и дает практические рекомендации для повышения психологической устойчивости человека к стрессовым ситуациям. Автором проводится параллель в морально-волевой подготовке и готовности к принятию решений в стрессовой ситуации возможной схватки у спортсменов и бойцов спецподразделений.

ИСТОРИЯ БОЕВЫХ ИСКУССТВ

Оружие Окинавы. «Малое оружие Кобудо»
Продолжение подборки об оружии Окинавы. Рассмотрены виды оружия: тидзэкун бо, тэко, тек тю, тэкко, сурутин. Приведена ката «мее но дзиффа» с разновидностью оружия тэко – малым оружием дзиффа, в исполнении Мастера 9 дана пангай нун рю Гуси Синъю.

САМООБОРОНА

Бить или не быть
Описаны мнения и взгляды на самооборону экспертов из числа профессиональных телохранителей и сербского спецназа. Проведено моделирование десятка различных ситуаций нападения и выполнен подробный анализ возможных альтернативных вариантов защиты – основываясь на «рычажных» боевых системах и технике традиционного каратэ.

МАСТЕР-КЛАСС

Самозащита без оружия. Нож – способы обезоруживания
Продолжение подборки материалов «Мастер-класс» в исполнении ветерана силовых структур Игоря Батракова. Рассмотрены несколько технических и тактических приемов, используемых в ситуации ближнего боя, когда нападающий приставляет нож к животу с целью ограбления.

КАРАТЭ

Летние спортивно-оздоровительные лагеря
Отдых для детей в летних спортивных лагерях боевых искусств – что может быть лучше для их родителей?! Авторитетные педагоги, мастера боевых искусств излагают свое видение на вопросы воспитания и оздоровления детей в летний период. Совмещение купания, загорания, вкусной еды на свежем морском воздухе с изучением техники боевых искусств, активные игры, походы, новые друзья и приключения – целый «вагон» воспоминаний для школьников…

ТЕХНИКА, ТАКТИКА, СТРАТЕГИЯ

Статья «Стратегия боевых действий. Стратагемы разведки» является продолжением одноименной подборки материалов. Автор Ростислав Дулин, тренер каратэ и рукопашного боя с более чем двадцатилетним опытом, анализирует бой с противником, физически более сильным, а также дает практические рекомендации по диагностике эмоционального состояния противника и выбору на её основе правильных тактических действий в схватке.
Читателям предложена также подборка материалов с анализом техники кругового удара ногой.

СОВЕТЫ АДВОКАТА

В рубрике приведена подборка интернет-ресурсов по вопросу владения огнестрельным и травматическим оружием

ГЕРОИ-ОЛИМПИЙЦЫ

Сделан краткий очерк жизни и спортивных подвигов легендарного советского борца вольного стиля, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя.







Flag Counter